杭州刑事律师xxx欢迎您访问个人网站!

我国法律规定的,挪用公款可以适用缓刑吗?

  当事人咨询:律师您好,我想咨询下,挪用公款可以适用缓刑吗?

  杭州刑事律师解答:根据刑法规定,挪用公款被判三年以下有期徒刑或者属于不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人的,经综合考量,没有再犯罪危险的,可以适用缓刑。

  相关法规:

  《中华人民共和国刑法》第七十二条 对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:

  (一)犯罪情节较轻;

  (二)有悔罪表现;

  (三)没有再犯罪的危险;

  (四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。

  宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。

  被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。

上一篇:律师解析:受贿后如果退还赃款,还会被追究刑事责任吗?
下一篇:返回列表